Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Die Schießsportabteilung der St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen 1907 e.V.

Die Schießsportabteilung besteht seit dem Jahr 1980 und hat inzwischen 112 Mitglieder, davon 37 aktive Sportschützen.

Der Vorstand besteht aus dem Schießmeister und seinem Stellvertreter, dem Kassierer, dem Schriftführer, dem Waffenwart sowie vier Beisitzern. Ehemalige Schießmeister sind Franz Förster, Franz-Josef Hölscher, Udo Meiwes und Martin Pohlmeyer.

Der Schießstand ist mit acht Bahnen für Luftgewehr und Luftpistole optimal für die Rundenwettkämpfe der RWK Paderborn-Nord ausgelegt, seit Oktober 2017 wird auf einer vollelektronischen Anlage der Fa. Meyton geschossen.

Training

Das Training findet jeden Dienstag in der Zeit von 19 Uhr bis 21.30 Uhr auf dem Schießstand in der Dorfhalle Anreppen statt; das Schülertraining ist Mittwochs von 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr

Neuinteressenten sind jederzeit herzlich willkommen.

Rundenwettkämpfe 2019-2020

Bei den aktuellen Rundenwettkämpfen starten eine Schüler- und eine Jugendmannschaft, vier Schützenmannschaften sowie wieder eine Altersklasse-aufgelegt.

Zur Übersicht mit den Ansprechpartnern der jeweiligen Mannschaften gehts HIER

Vorstand der Schießsportabteilung

Foto aus 2016, v.l.: Michael Kohrs, Thorsten Vieth, Wolfgang Römer, Florian Schnitzmeier,Friedhelm Benstein, Thorsten Harbig, Lothar Menke.
Foto aus 2016, v.l.: Michael Kohrs, Thorsten Vieth, Wolfgang Römer, Florian Schnitzmeier,Friedhelm Benstein, Thorsten Harbig, Lothar Menke.
Schießmeister Michael Kohrs michael.kohrs@anreppen.de
stellv. Schießmeister Friedhelm Benstein friedhelm.benstein@anreppen.de
Schriftführer Matthias Strunz matthias.strunz@anreppen.de
Kassierer Stefan Schlüter stefan.schlueter@anreppen.de
stellv. Kassierer Roland Brandt roland.brandt@anreppen.de
Technikwart Helmut Reimann helmut.reimann@anreppen.de
stellv. Technikwart Florian Schnitzmeier florian.schnitzmeier@anreppen.de
Beisitzer Michael Cuevas michael.cuevas@anreppen.de
Beisitzer Michael David -.-

Die Ehrenschießmeister der Abteilung

Franz Förster Franz-Josef Hölscher Martin Pohlmeyer
1981 - 1996 1996 - 2002 2004 - 2016

Heimatverein

Hengsterberg 15
33129 Delbrück-Anreppen
andreas.steffens@anreppen.de

Webmaster

Wolfgang Troja
Andreas Steffens
webmaster@anreppen.de